您所在的位置: 社會民生

業務達標后才簽訂勞動合同,這樣的約定有效嗎?

2019-11-19 20:12:06    來源:微大慶    編輯:石 晶

  大家好小明白說法又上線了!

  日前,一位微友在后臺給小明白留言,講述了他的困惑。

  小明白解答如下:

  業務達標后才簽訂勞動合同,這樣的約定有效嗎?

  雖然我國民法有民事法律行為自治的規定,即當事人約定優先于法律規定,但該規定的一個重要前提是,當事人之間的約定不得與法律規定相沖突,否則約定無效。

  我國《勞動合同法》第82條明確規定,用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。

  因此,公司與勞動者約定業務達標后簽訂勞動合同,屬于為簽訂勞動合同附上一個附加條件,該條件因與《勞動合同法》規定相違背而無效。

掃一掃,手機打開瀏覽

關鍵詞:勞動合同 業務達標
版權和免責聲明:
1.大慶網擁有大慶日報社所屬媒體網上發布版權,任何單位及個人不得轉載、摘編或以其它方式使用上述作品。已經授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來源:大慶網”。 2.凡本網注明“來源:XXX(非大慶網版權所有)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如其他媒體、網站或個人從本網下載使用,必須保留本網注明的“稿件來源”,并自負版權等法律責任。如擅自篡改為“稿件來源:大慶網”,大慶網將依法追究責任。
本文鏈接:
 
英语博士赚钱多吗 今天喜乐彩中奖查询 广西快3遗漏数据统计 尊亿官网首页登录 东方6 1开奖结果查询 青海快三彩票 新手股票微信交流群 天津快乐10分专家 快乐彩票八 百家乐翻天 极速快3大小规律